Subasta 0045M, Lote # 318 Manuel Leal (Guanajuato, Guanajuato, 1893 - León, Guanajuato, 1975) Callejón del beso. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1948. Detalles de conservación. 68 x 55 cm. *Fue maestro, escritor, cuentista, novelista, dibujante, pintor, hispanista y cronista de la ciudad de Guanajuato. A la edad de 12 años empezó su afición por el dibujo, por medio del cual elaboró una infinidad de obras que representaban la historia de su ciudad natal. A lo largo de su carrera impartió cátedras de arte en el Colegio del Estado. Fuente consultada: ROMERO, Jesús. "Quiénes son los guanajuatenses ilustres que están en El Cantador". México. Diario am, 18 de mayo del 2013. Estimado $20,000-35,000